Beiträge 2020/2021

Nach einer schwachen Darbietung verliert die U15 auch das zweite Spiel in der Landesliga mit 4:1 gegen SV Pressbaum. Die Chance es besser zu machen besteht nächsten Sonntag um 10:00 Uhr im Derby zu Hause gegen Kirchschlag.

Auswärtssieg in Aspang!!!

Wir gewinnen durch Tore von Alex Becker und Stefan Weidinger mit 2:0 beim SC Aspang. 💪💙

Die Reserve unterliegt leider mit 3:2.



Die U9 bedankt sich bei der Firma Mick Michael Gebäudereinigung für die Spende einer Garnitur Dressen! Die sind nicht nur farbenfroh, sondern auch echte Glücksbringer: Das Meisterschaftsspiel in den neuen Trikots endete mit einem 13:2 Sieg gegen HW Wiener Neustadt!

 

U10

Herzlichen Dank an Herrn Gerald Steurer-Pernsteiner von der Firma CRM to Start Gmbh und Co KG für die Trikot-Spende an die U10 des SV Bad Erlach! Am 11.09. verliert unsere Mannschaft leider mit 3-5 gegen SV SF Pottschach. Trotzdem Gratulation an die Mannschaft und ein großes Dankeschön an die Eltern, die uns befeuert haben!



Die U11 des SV Bad Erlach, bedankt sich bei Ihren Sponsoren (Trends4You; JP-Netzwerktechnik GmbH) für die Unterstützung und der Dressenspende für die Herbstmeisterschaft 2020! Die Spieler freuen sich sehr auf Ihren ersten Einsatz mit diesen GEILEN Dressen!

U12 Auswärtsspiel am 12.09.2020 NSG Tribuswinkel - Bad Erlach 0:5

weiter zum Bericht



Gratulation an die alle Spieler der U12! In der ersten Runde der Meisterschaft erreichte die U12 des SV Bad Erlach das sensationelle Ergebnis von 16:0  gegen Wöllersdorf!

Platz 1 beim Turnier der Jugendgruppe Pittental! Unsere U9 glänzt mit Hochleistung!

weiter zum Bericht



Stolz auf unsere U8!

In der Regenschlacht von Pitten trennen wir uns mit 1:1 im Derby. Tor: Hofbauer Die Reserve verliert leider mit 2:3.

Johannes Mayerhofer Gedenkturnier

14. bis 16.08.2020

weiter zum Bericht



Sportarena Bad Erlach: Testspiel SK Rapid gegen SFC Opava am 12.08.2020

weiter zum Bericht 

 


Im aktuellen Bericht von Brucki Blogspot finden Sie Einzelheiten über das Testspiel von SK Rapid Wien gegen FC Opava vom 12.08.2020 

 

 



Die U8 bedankt sich recht herzlich bei Frau Irene Piribauer für die  Spende der Trinkflaschen. 


In stiller Trauer nehmen wir Abschied von Herrn 

Franz Ofenböck

der am 15.07.2020 verstorben ist. 

Mit Altbürgermeister Franz Ofenböck ist ein großer Unterstützer des SV Bad Erlach von uns gegangen. 

Von seiner Zeit als Spieler, bis zu jener als Ehrenpräsident, schlug sein Fußballerherz für unseren Verein. 

Wir werden ihn in würdiger Erinnerung halten. 

Unser tiefes Mitgefühl gilt seiner Familie. 

 


Testspiele der U9 

Bad Erlach : Wiesmath 19 : 4

Tore:

8 x Fabian Swoboda

3 x Leon Leuthner 

3 x Moritz Scherleitner 

2 x Olcay Bolkan

1 x Moritz Kopecky 

1 x Philipp Kraiger

1 x Nicolas Soupal 

 

Bad Erlach : Pitten 7 : 3 

Tore: 

5 x Fabian Swoboda 

1 x Elias Altmann 

1 x Moritz Kopecky 

 


Trainingsmatch U8 / U9 


Unsere U8 belegte Platz 4 beim Hallenturnier in Leobersdorf. 

SV BE : Enzersfeld 3 : 0 (Tore: Thomas Bolovich, Moritz Kopetzky, Jakob Bell) 

SV BE : Viktoria Wien 3 : 3 (Tore: 2 Fabian Swoboda, Leon Leuthner)

SV BE : NSG Steinfeld 1 : 1 (Tor: Fabian Swoboda) 

Spiel um Platz 3 

SV BE : Brunn am Gebirge 1 : 2 (Tor: Fabian Swoboda) 


Am Samstag, den 29.02.2020 hat unsere U14 gegen Mattersburg gespielt. (Mit toller Hilfe auch einiger U13 Spieler).

Die U14 des Bundesligisten hat uns mit 8:0 besiegt.


Diese Woche fand ein Testmatch unserer U14 gegen die U13 von Rapid Wien am Trainingsplatz gleich neben dem Allianz Stadion statt. 

Danke an den Trainer für die Organisation!

Es ging zwar mit 9:0 verloren, aber es war sicherlich eine tolle Erfahrung für die Mannschaft!


Unsere U14 hat am 22.02.2020 ein Testspiel gegen Pitten 12 : 1 gewonnen! 

 

Die U14 bedankt sich bei der Fa. AURITAS und Hr. Thomas Etlinger für die Trainingsjacken!


Fotos vom Turnier in der Arena Nova 

Wochenende 24. bis 26.01.2020 


Unsere U14 nahm am 18.01.2020 an einem Turnier in Neusiedl am See teil und erreichte dabei den hervorragenden 2. Platz! 


Unsere U7 erreichte bei einem Turnier in Ritzing den sensationellen 2. Platz!

 

 

 

 


Unsere U14 nahm am 27.12.2019 an einem Turnier in Pinkafeld teil und erreichte den sensationellen 3. Platz. Herzliche Gratulation! 


23.11.2019

SV Bad Erlach sagte Dankeschön!
Amateurfußball und die Jugendarbeit sind heute ohne die Unterstützung von Sponsoren, die im Hintergrund durch Dressenspenden, Bandenwerbung und andere finanzielle Hilfestellungen für reibungslosen Spielbetrieb sorgen, gar nicht mehr möglich. Mit einem kulinarisch-gemütlichen Abend sagte der SV Bad Erlach ein herzliches Dankeschön an alle Unterstützer.

Die geladenen Gäste erwartete ein Highlight für Feinschmecker: Stephi Glanz und ihr Team hatten mit viel Liebe zum Detail ein überaus schmackhaftes Buffet kreiert, welches den Gästen das Wasser im Munde zusammenlaufen ließ. Selbst in der gehobenen Gastronomie wird dieses Niveau nur selten erreicht!

Text Harald Wrede


Der SV Bad Erlach gratuliert der U13 zum Herbstmeistertitel im Unteren Playoff


Der SV Bad Erlach gratuliert der U14 zum Herbstmeistertitel im Oberen Playoff


09.11.2019 Meisterschaftsspiel 1. Klasse Süd Pitten : SV BAD ERLACH  2 : 1 (1 : 0) 

 Torschütze: Stefan Weidinger (83')

 

09.11.2019 Meisterschaftsspiel 1. Klasse Süd Reserve Pitten : SV BAD ERLACH  2 : 6 (0 : 4)

Torschützen: Christian Rinnofner (4', 54'), Florian Sederl (7'), Manuel Pötscher (12', 24'), Marcel Stohl (57')


06.11.2019 Meisterschaftsspiel U14 OPO  SV Bad Erlach : NSG Weikersdorf 6 : 0 ( 2 :0) 

Torschützen: Chiara Krenn (25'), Nico Karner (29'), Frederik Großmann (60', 65'), Roland Schweiger (75', 77')

 

 

Der SV BAD ERLACH gratuliert der U14 zum Meistertitel im oberen Play Off!

 

Herzliche Gratulation an Spieler und Trainer!! 


03.11.2019 Meisterschaftsspiel U14 OPO Scheiblingkirchen : SV Bad Erlach 1 : 9 ( 0 : 4) 

Torschützen: Roland Schweiger (13', 62'), Elias Großmann (26'), Tom Wagenhofer (29'), Chiara Krenn (36'), Frederik Großmann (44'), Nico Karner (70, 76', 77')

 


03.11.2019 Meisterschaftsspiel U16 JHG Süd SV Bad Erlach  . Grünbach 0 : 2 (0 : 1) 

 

 


02.11.2019 Meisterschaftsspiel 1. Klasse Süd SV BAD ERLACH : Wiesmath 1 : 0 (0 : 0) 

 Torschütze: David Brandstätter (46')

 

02.11.2019 Meisterschaftsspiel 1. Klasse Süd Reserve SV BAD ERLACH  : Wiesmath 1 : 4 (0 : 2)

Torschütze: Victor Drobilitsch (73')


Der SV BAD ERLACH bedankt sich bei der Fa. WNTV GmbH, mit ihrem Geschäftsführer Bernd Großmann, für die Ballspende! 


27.10.2019 Meisterschaftsspiel 1. Klasse Süd Grimmenstein : SV BAD ERLACH 3 : 0 (2 : 0) 

 

27.10.2019 Meisterschaftsspiel 1. Klasse Süd Reserve Grimmenstein : SV BAD ERLACH  3 : 1 (1 : 1)

Torschütze: Christian Rinnofner (35')


27.10.2019 Meisterschaftsspiel U12 UPO C  SV Bad Erlach : NSG Schottwien 3 : 5 (2 : 3)

Torschützen: David Dzajic (2', 29'), Philipp Fuchs (38')


25.10.2019 Meisterschaftsspiel U13 UPO A SV Bad Erlach : NSG Hochneukirchen 4 : 2  (4 : 1)

Torschützen: Felix Aigner (2', 26'), Patrizio Rupp (6', 35')


20.10.2019 Meisterschaftsspiel U16 JHG Süd Gloggnitz : SV Bad Erlach  0 : 4 (0 : 3) 

Torschützen: Maxi Dorfmeister (14', 43'), Peter Wolfram (20'), Everaldo Aderito Pedro Sumbo (75')


20.10.2019 Meisterschaftsspiel U13 UPO A NSG Wiesmath : SV Bad Erlach 6 : 5  (0 : 5)

Torschützen: Mika Buchleitner (1', 25'), Felix Aigner (12'), Eigentor, Luca Eidler (31')


20.10.2019 Meisterschaftsspiel U12 UPO C NSG Bad Fischau-Brunn : SV Bad Erlach 8 : 2 (4 : 2)

Torschützen: Sebastian Giefing (15'), Arik Gruber (26')


19.10.2019 Meisterschaftsspiel U14 OPO Matzendorf-Hölles : SV Bad Erlach 2 : 6 ( 1 : 3) 

Torschützen: Frederik Großmann (11', 48', 56'), Nico Karner (24', 32', 43')


19.10.2019 U6 Turnier in Lanzenkirchen

 

SV Bad Erlach : Wöllersdorf 

5 : 0 (1 Tobias, 3 Alex, 1 Florian) 

 

SV Bad Erlach : Lanzenkirchen 

10 : 0 (3 Alex, 3 Giuliano, 3 Julian, 1 Tobias) 

 

SV Bad Erlach  Felixdorf 

6 : 1 (3 Alex, 2 Giuliano, 1 Florian)

 

 

 


18.10.2019 Meisterschaftsspiel 1. Klasse Süd SV BAD ERLACH : Hirschwang 1 : 1 (0 : 0) 

 Torschütze: Lukas Roschitz (66')

 

18.10.2019 Meisterschaftsspiel 1. Klasse Süd Reserve SV BAD ERLACH  : Hirschwang 3 : 1 (1 : 1)

Torschützen: Rene Wrba (37', 82'), Florian Sederl (85')


13.10.2019 Meisterschaftsspiel U8 Katzelsdorf : SV Bad Erlach  0 : 4

Torschützen: Moritz Kopetzky (10', 12'), Fabian Swoboda (2'), Jacob Bell (15')

 

Lanzenkirchen : SV Bad Erlach  0 : 12

Torschützen: Fabian Swoboda (3', 10', 15', 19'), Moritz Kopetzky (6', 11', 15', 17'), Lionell Anderwald (12', 18'), Leon Leuthner (9'), Jacob Bell (20')


12.10.2019 Meisterschaftsspiel U14 OPO SV Bad Erlach : VS Ortmann 5 : 1 ( 2 : 1) 

Torschützen: Nico Karner (19', 67'), Felix Wagner (27'), Frederik Großmann (44'), Roland Schweiger (61')


12.10.2019 Meisterschaftsspiel U13 UPO A SV Bad Erlach : VS Kirchberg/Wechsel 15 : 1  (10 : 1)

Torschützen: Mika Buchleitner (8', 23'), Patrizio Rupp (9', 15'), Moritz Hendling (12'), Felix Aigner (13', 14', 17', 63'),  Samuel Manninger (24', 51'), Medin Tafallari (31', 43', 46', 70')


12.10.2019 Meisterschaftsspiel U12 UPO C SV Bad Erlach : NSG Krumbach 3 : 2 (1 : 1)

Torschützen: David Dzajic (15', 39'), Martin Riegler (41')


11.10.2019 Meisterschaftsspiel 1. Klasse Süd: Zöbern : SV BAD ERLACH  4 : 1 (1 : 0) 

 Torschütze: Bernd Lang (66')

 

11.10.2019 Meisterschaftsspiel 1. Klasse Süd Reserve Zöbern : SV BAD ERLACH  3 : 2 (1 : 2)

Torschützen: Philipp Müller (1'), Mario Fuchs (44')


10.10.2019 Meisterschaftsspiel U16 JHG Süd SV Bad Erlach : HW Wr. Neustadt 0 : 7 (0 : 2) 


06.10.2019 Meisterschaftsspiel U13 UPO A Ternitz : SV Bad Erlach  1 : 14  (0 : 7)

Torschützen: Felix Aigner (3', 16', 59'), Patrizio Rupp (6', 27', 31', 46', 55', 68'), Samuel Manninger (21' 26', 36', 52'), Mika Buchleitner (47')


06.10.2019 Meisterschaftsspiel U12 UPO C Ternitz - SV Bad Erlach 3 : 3 (2 : 1)

Torschützen: David Dzajic (12', 33', 38')


06.10.2019 Meisterschaftsspiel U8 SV Bad Erlach : Hochwolkersdorf 6 :3 

Torschützen: Fabian Swoboda (4', 10'), Jacob Bell (12', 15'), Moritz Scherleitner (18'), Elias Altmann (16')

 

SV Bad Erlach : Lanzenkirchen 9 : 0

Torschützen: Moritz Kopetzky (5', 12', 15', 18'), Fabian Swoboda (1', 7'), Jacob Bell (9', 19'), Moritz Scherleitner (20')


06.10.2019 Meisterschaftsspiel U16 JHG Süd Weissenbach/Triesting : Bad Erlach 1 : 0 (0 : 0) 


Der SV Bad Erlach bedankt sich bei Herrn Bürgermeister Hans Rädler für die Ballspende


05.10.2019 Meisterschaftsspiel U14 OPO Club 83 Wr. Neustadt : SV Bad Erlach  3 : 3 ( 2 : 0) 

Torschützen: Frederik Großmann (55'), Roland Schweiger (67'), Nico Karner (69')


04.10.2019 Meisterschaftsspiel 1. Klasse Süd: SV BAD ERLACH  : VS Sollenau 3 : 3 (3 : 1) 

 Torschützen: Tim Hofbauer (20'), Alexander Kriegler (25'), Alexander Becker (30')

 

04.10.2019 Meisterschaftsspiel 1. Klasse Süd Reserve SV BAD ERLACH : VS Sollenau 3 : 0 (1 : 0)

Torschützen: Emil Breitsching (5'), Manuel Pötscher (53', 55')


28.09.2019 Meisterschaftsspiel U14 OPO SV Bad Erlach : Scheiblingkirchen  5 : 0 ( 4 : 0) 

Torschützen: Roland Schweiger (3', 6', 32'), Fabian Lappinger (30'), Lukas Ebner (55') 


28.09.2019 Meisterschaftsspiel 1. Klasse Süd: Pfaffstätten :  SV BAD ERLACH  0 : 2 (0 : 0) 

 Torschützen: Christopher Zwischitz (58'), Daniel Kopsa (65'), 

 

28.09.2019 Meisterschaftsspiel 1. Klasse Süd Reserve Pfaffstätten : SV BAD ERLACH 8 : 0 (1 : 0) 

 


27.09.2019 Meisterschaftsspiel U16 JHG Süd Bad Erlach : Piesting 11 : 0  (5 : 0)

Torschützen: Maxi Dorfmeister (8', 31', 43', ), Mäx Wrede (16'), Maxi Hanisch (24', 50', 74'), Raphael Wolf (65'), Kevin Lichtenwörther (75'), Peter Wolfram (80'), Nils Engelschall (89')


22.09.2019 Meisterschaftsspiele U8

 

Pitten : SV Bad Erlach 0 : 3 

Torschützen: Fabian Swoboda (1'), Thomas Bolovich (10'), Moritz Kopetzky (16')

 

Lanzenkirchen : SV Bad Erlach: 0 : 5

Torschützen: Moritz Kopetzky (10', 12', 19'), Fabian Swoboda (4', 5') 


22.09.2019 Meisterschaftsspiel U12 UPO C NSG Schottwien - SV Bad Erlach 3 : 3 (3 : 1)

Torschützen: Philipp Fuchs (27'), David Dzajic (37'), Philipp Fuchs (41')


22.09.2019 Meisterschaftsspiel U16 JHG Süd NSG Tribuswinkel : Bad Erlach 2 : 3 (o : 1)

Torschützen: Pauli Freihammer (16'), Maxi Dorfmeister (64'), Peter Wolfram (74')


21.09.2019 Meisterschaftsspiel U14 OPO NSG Weikersdorf : SV Bad Erlach  0 : 3  (0 : 1)

Torschützen: Nico Karner (35'), Frederik Großmann (49'), Samuel Manninger (65')


21.09.2019 Meisterschaftsspiel U13 UPO A NSG Hochneukirchen : SV Bad Erlach  2 : 7  (1 : 4)

Torschützen: Felix Aigner (13', 63'), Patrizio Rupp (19', 37'), Luca Eidler (24'), Mika Buchleitner (30', 51')


20.09.2019 Meisterschaftsspiel U9B Natschbach : SV Bad Erlach 7 : 5 (4 : 2) 


20.09.2019 Meisterschaftsspiel 1. Klasse Süd: SV BAD ERLACH : Neunkirchen 1 : 0 (1  : 0) 

 Torschütze: Tim Hofbauer (25')

 

20.09.2019 Meisterschaftsspiel 1. Klasse Süd Reserve: SV Bad Erlach : Neunkirchen 2 : 5 (0 : 3)

Torschützen: Emil Breitsching (54'), Lukas Pagitz (84')


20.09.2019 Der SV Bad Erlach bedankt sich für die Ballspende des Bauernbundes. Diese wurde durch den Bauernbund-Obmann, Roman Schmied, übergeben. 

 


18.09.2019 Meisterschaftsspiele U8

 

SV Bad Erlach : Pitten  4 : 1  

 

SV Bad Erlach : Katzelsdorf 4 : 0

 


17.09.2019 Meisterschaftsspiel Krumbach :  SV BAD ERLACH  5  : 3 (4 : 2 )

Torschützen: Martin Galuska (35'), Armin Hönig (45'), Manuel Pötscher (71')

 


15.09.2019 Meisterschaftsspiel U14 OPO SV Bad Erlach : Matzendorf-Hölles 6 : 2  (4 : 1)

Torschützen: Roland Schweiger (11', 20', 35'), Frederik Großmann (17', 49'), Chiara Krenn (47')


14.09.2019 Meisterschaftsspiel U9B SV Bad Erlach : Wr. Neustadt Club 83 4 : 11 (1 : 7) 

Der neu gewählte Vorstand des SV Bad Erlach bei der Generalversammlung am 05.09.2019

Obmann: Andreas Freihammer

Stellv. Obmann: Werner Hauer

Stellv. Obmann: Stephanie Glanz 

Kassier: Karl Fochler

Stellv. Kassier: Mag. Heinz Skrepek

Schriftführer: Orsolya Wrede

Stellv. Schriftführer: Mag. Nina Freihammer 

Jugendleiter: Michael Bolovich 

Sportlicher Leiter: René Wrba 

Beisitzer: Stefan Herzog

Beisitzer: Karl Heinz Stachel 

Beisitzer: Gerald Stangl 

Beisitzer: Franz Grabner

Beisitzer: Christian Karner 

Beisitzer: Ernst Müllner

Beisitzer: Ing. Benno Kekec

Beisitzer: Gunter Kornhofer 

Beisitzer: Harald Wrede 

Beisitzer: Nadja Zwischitz 

Beisitzer: Lukas Rinnofner 

Beisitzer: Gunter Schweiger 

Beisitzer: Alexander Trimmel